Résultats du Championnat de France 2013 d’Android : Netrunner

Bonjour à tous !!!

Le plus grand tournoi de l’année vient de s’achever, quelle journée !! Mais quelle journée !!

mon dieu tant de choses à dire, tant de personnes à remercier, beaucoup de photos, quelques vidéos, … beaucoup trop de travail à faire encore alors je me contenterai dans ce billet de simplement publier les résultats ^^. (mais j’en posterai d’autres ne vous en faites pas ^^)

Liste des joueurs inscrits :

Beal2912
Yodasensei
The little bug
Hyojin
Nhetic
Lordofthemilk
Bartnos
Viny
Mtgred
Djibi
Calim
Rey data creche
Wiegraf
Martin
Selfaware AI
Thedarthfred
Nomaad
Bastes
Dawamaker
Wormhole Surfer
Okita sama
Marconius
Mash
Ailix
Neverone
Yushiro
Timbre poste
Naischa
Kristover
Yademael
7tigers
Pumpkim
Aghenatack
Bubonman
Nocker
Maniacs
Ptitpique
Gnouff
Plicky
Imparfait
Ludiqsmacker
Kertanos
Nikau
Abramanashimana
Aris
Alexis942
Honeybunny
Igogol
Kong
Juzan
Fabibiyeti
Datajef
Thomas82
Lion de Lyon
Ecki
Jiday
Titi
Grub
Khudzlin
Infinoob
Matteio
Meijin
Post Oeustrus
Croc
4math
Righz

Résultats des joueurs par ronde :

Ronde 1

N. TablePseudoRésultat CorporationRésultat Runner

1 Gnouff
3

10
1 Selfaware AI
6

10
2 Wormhole Surfer
10

1
2 Datajef
10

6
3 Kristover
0

10
3 Bastes
3

10
4 Ailix
10

6
4 Bubonman
10

2
5 Ecki
2

0
5 Nhetic
10

10
6 Mash
10

10
6 Kong
0

0
7 Wiegraf
3

10
7 Grub
0

10
8 Post Oeustrus
2

3
8 The little bug
10

10
9 Ludiqsmacker
10

10
9 Imparfait
1

4
10 Lion de Lyon
3

0
10 Nikau
10

10
11 Igogol
6

4
11 Aghenatack
4

10
12 Dawamaker
6

10
12 Yademael
4

10
13 Pumpkim
10

2
13 Okita sama
10

0
14 Maniacs
5

4
14 Bartnos
10

10
15 Beal2912
10

10
15 Juzan
6

4
16 Hyojin
10

10
16 Righz
0

3
17 Djibi
10

10
17 Yushiro
1

2
18 Fabibiyeti
0

2
18 Yodasensei
10

10
19 Kertanos
2

10
19 Aris
6

10
20 Abramanashimana
10

4
20 Honeybunny
10

2
21 Khudzlin
4

2
21 Lordofthemilk
10

10
22 Viny
10

10
22 Matteio
1

3
23 Timbre poste
0

10
23 Ptitpique
4

10
24 Plicky
10

10
24 4math
1

2
25 Thomas82
10

10
25 Titi
0

3
26 Nomaad
10

10
26 Jiday
3

4
27 Calim
10

10
27 7tigers
1

3
28 Mtgred
10

10
28 Alexis942
2

2
29 Thedarthfred
10

10
29 Infinoob
2

0
30 Nocker
10

0
30 Martin
10

3
31 Naischa
10

10
31 Meijin
3

4
32 Croc
10

2
32 Marconius
10

4
33 Rey data creche
10

3
33 Neverone
10

0

Ronde 2

N. TablePseudoRésultat CorporationRésultat Runner

1 Mash
2

0
1 Nhetic
10

10
2 Yodasensei
4

10
2 Thedarthfred
2

10
3 Nikau
10

2
3 Hyojin
10

6
4 Djibi
10

10
4 Plicky
5

6
5 Thomas82
2

4
5 Viny
10

10
6 Calim
10

10
6 Mtgred
4

3
7 The little bug
10

10
7 Ludiqsmacker
0

4
8 Lordofthemilk
10

10
8 Nomaad
6

3
9 Naischa
6

4
9 Bartnos
10

10
10 Beal2912
10

10
10 Aghenatack
4

0
11 Datajef
10

2
11 Ailix
10

5
12 Aris
4

10
12 Selfaware AI
6

10
13 Dawamaker
10

4
13 Ptitpique
10

2
14 Abramanashimana
10

10
14 Marconius
4

0
15 Bastes
1

6
15 Wiegraf
10

10
16 Martin
3

5
16 Rey data creche
10

10
17 Pumpkim
5

6
17 Yademael
10

10
18 Gnouff
10

3
18 Honeybunny
10

0
19 Croc
10

0
19 Bubonman
10

2
20 Kertanos
2

5
20 Wormhole Surfer
10

10
21 Okita sama
10

0
21 Kristover
10

5
22 Grub
10

5
22 Nocker
10

4
23 Neverone
4

6
23 Timbre poste
10

10
24 Igogol
10

3
24 Juzan
10

5
25 Maniacs
2

5
25 Jiday
10

10
26 Meijin
1

10
26 Khudzlin
3

10
27 Imparfait
10

4
27 Post Oeustrus
6

4
28 Matteio
10

6
28 7tigers
10

0
29 Alexis942
6

0
29 Lion de Lyon
4

10
30 Righz
3

0
30 Yushiro
10

10
31 4math
10

6
31 Titi
10

2
32 Ecki
2

5
32 Fabibiyeti
10

2
33 Infinoob
5

10
33 Kong
3

10

Ronde 3

N. TablePseudoRésultat CorporationRésultat Runner

1 Djibi
5

5
1 Viny
10

4
2 Lordofthemilk
4

2
2 Beal2912
10

10
3 Calim
0

10
3 Nhetic
2

10
4 The little bug
3

10
4 Bartnos
4

10
5 Yodasensei
6

10
5 Wiegraf
0

10
6 Hyojin
10

10
6 Abramanashimana
2

0
7 Rey data creche
10

10
7 Nikau
2

3
8 Thedarthfred
2

10
8 Dawamaker
4

10
9 Yademael
2

3
9 Selfaware AI
10

10
10 Ailix
5

5
10 Wormhole Surfer
10

10
11 Timbre poste
1

10
11 Nomaad
3

10
12 Ludiqsmacker
10

0
12 Plicky
10

2
13 Datajef
2

6
13 Ptitpique
10

10
14 Naischa
10

10
14 Thomas82
6

3
15 Grub
2

5
15 Mash
10

2
16 Mtgred
10

10
16 Gnouff
0

3
17 Bubonman
6

6
17 Yushiro
3

10
18 Aris
6

10
18 Kristover
2

10
19 Jiday
6

10
19 Aghenatack
0

10
20 Fabibiyeti
10

10
20 Lion de Lyon
4

0
21 Imparfait
3

10
21 Honeybunny
10

4
22 Bastes
3

10
22 Juzan
10

2
23 Martin
10

10
23 Matteio
0

5
24 Khudzlin
5

5
24 Marconius
10

10
25 Pumpkim
6

10
25 Nocker
4

3
26 Croc
10

0
26 Okita sama
10

4
27 Infinoob
10

4
27 4math
5

0
28 Igogol
5

3
28 Neverone
4

10
29 7tigers
10

6
29 Kertanos
10

0
30 Meijin
5

4
30 Titi
10

10
31 Kong
0

10
31 Post Oeustrus
4

10
32 Ecki
4

0
32 Alexis942
10

10
33 Maniacs
10

10
33 Righz
3

5

Ronde 4

N. TablePseudoRésultat CorporationRésultat Runner

1 Beal2912
10

3
1 Viny
10

0
2 Bartnos
5

4
2 Nhetic
10

10
3 Rey data creche
10

0
3 Hyojin
10

1
4 Calim
0

4
4 Yodasensei
10

10
5 The little bug
10

10
5 Selfaware AI
4

2
6 Wormhole Surfer
10

0
6 Djibi
10

4
7 Lordofthemilk
10

10
7 Dawamaker
6

2
8 Wiegraf
10

10
8 Ptitpique
4

6
9 Mtgred
5

10
9 Naischa
0

10
10 Mash
10

10
10 Yushiro
4

0
11 Fabibiyeti
1

3
11 Thedarthfred
10

10
12 Abramanashimana
4

3
12 Nomaad
10

10
13 Timbre poste
10

10
13 Aris
2

0
14 Plicky
6

3
14 Martin
10

10
15 Jiday
5

3
15 Marconius
10

10
16 Bastes
10

10
16 Honeybunny
4

0
17 Pumpkim
10

10
17 Infinoob
3

5
18 Nikau
10

6
18 Yademael
10

5
19 Ludiqsmacker
3

2
19 Ailix
10

10
20 Kristover
4

10
20 Imparfait
1

10
21 Okita sama
10

10
21 Titi
5

5
22 Aghenatack
10

10
22 Juzan
1

6
23 Neverone
10

10
23 Grub
2

0
24 Bubonman
10

2
24 Alexis942
10

0
25 Thomas82
0

5
25 Gnouff
10

10
26 Datajef
10

2
26 Maniacs
10

2
27 Croc
2

1
27 7tigers
10

10
28 4math
4

5
28 Nocker
10

5
29 Post Oeustrus
6

0
29 Lion de Lyon
0

10
30 Matteio
0

10
30 Kertanos
0

10
31 Kong
3

10
31 Khudzlin
6

10
32 Igogol
10

4
32 Meijin
10

2
33 Ecki
0

10
33 Righz
3

0

Ronde 5

N. TablePseudoRésultat CorporationRésultat Runner

1 Beal2912
10

10
1 Nhetic
4

6
2 Yodasensei
6

10
2 The little bug
6

10
3 Hyojin
6

10
3 Viny
10

6
4 Rey data creche
4

10
4 Lordofthemilk
6

10
5 Wiegraf
1

10
5 Djibi
4

10
6 Mash
4

6
6 Bartnos
10

10
7 Nomaad
4

10
7 Thedarthfred
4

10
8 Timbre poste
0

4
8 Mtgred
10

10
9 Wormhole Surfer
10

2
9 Martin
10

4
10 Marconius
4

10
10 Bastes
6

10
11 Pumpkim
6

0
11 Calim
10

10
12 Selfaware AI
10

4
12 Ailix
2

10
13 Naischa
10

5
13 Okita sama
10

6
14 Neverone
10

4
14 Aghenatack
10

0
15 Nikau
4

2
15 Dawamaker
10

10
16 Ptitpique
2

10
16 Kristover
5

10
17 Gnouff
10

3
17 7tigers
10

4
18 Fabibiyeti
0

0
18 Yushiro
10

10
19 Bubonman
6

10
19 Abramanashimana
4

10
20 Jiday
3

4
20 Yademael
10

10
21 Aris
10

5
21 Plicky
10

6
22 Nocker
10

3
22 Lion de Lyon
2

2
23 Imparfait
5

10
23 Datajef
4

10
24 Honeybunny
4

10
24 Alexis942
4

10
25 Infinoob
1

0
25 Maniacs
10

10
26 Ludiqsmacker
10

4
26 Khudzlin
4

3
27 Igogol
3

10
27 Titi
0

10
28 Juzan
10

4
28 Grub
10

3
29 Matteio
6

0
29 Thomas82
2

10
30 Kertanos
10

10
30 Croc
2

3
31 Post Oeustrus
2

6
31 Ecki
10

2
32 Kong
10

10
32 4math
6

3
33 Meijin
10

2
33 Righz
10

0

Classement final des joueurs après les 5 rondes suisses :

RangPseudoPrestige prisForce AdversaireAgendas prisAgendas laissés

1 Beal2912 28 92 93 40
2 Yodasensei 23 93 86 44
3 The little bug 23 84 89 45
4 Hyojin 23 69 83 43
5 Nhetic 22 98 82 43
6 Lordofthemilk 22 94 82 57
7 Bartnos 22 93 83 62
8 Viny 22 91 80 49
9 Mtgred 22 78 82 41
10 Djibi 21 91 78 49
11 Calim 20 98 74 49
12 Rey data creche 20 94 77 50
13 Wiegraf 20 86 74 57
14 Martin 20 75 75 56
15 Selfaware AI 19 82 72 64
16 Thedarthfred 19 80 78 48
17 Nomaad 19 79 76 59
18 Bastes 19 77 69 60
19 Dawamaker 18 83 72 64
20 Wormhole Surfer 18 82 73 61
21 Okita sama 18 63 70 62
22 Marconius 18 56 72 66
23 Mash 17 82 64 51
24 Ailix 17 76 73 63
25 Neverone 17 72 68 53
26 Yushiro 17 67 60 55
27 Timbre poste 16 84 65 59
28 Naischa 16 81 75 67
29 Kristover 16 77 66 62
30 Yademael 16 74 74 70
31 7tigers 16 61 64 62
32 Pumpkim 15 78 65 65
33 Aghenatack 15 78 58 67
34 Bubonman 15 64 64 63
35 Nocker 15 61 59 57
36 Maniacs 15 55 68 61
37 Ptitpique 14 81 68 67
38 Gnouff 14 80 62 65
39 Plicky 14 72 68 68
40 Imparfait 14 59 58 72
41 Ludiqsmacker 13 77 53 64
42 Kertanos 13 60 59 67
43 Nikau 12 88 59 74
44 Abramanashimana 12 87 57 72
45 Aris 12 78 63 76
46 Alexis942 12 71 54 64
47 Honeybunny 12 71 54 74
48 Igogol 12 61 58 65
49 Kong 12 48 56 74
50 Juzan 11 83 58 79
51 Fabibiyeti 11 81 38 71
52 Datajef 11 78 62 73
53 Thomas82 11 70 52 69
54 Lion de Lyon 11 57 35 65
55 Ecki 11 55 35 63
56 Jiday 10 83 58 77
57 Titi 10 55 55 78
58 Grub 9 80 47 73
59 Khudzlin 9 73 52 78
60 Infinoob 9 67 40 78
61 Matteio 8 82 41 72
62 Meijin 8 50 51 77
63 Post Oeustrus 7 71 43 66
64 Croc 6 80 40 80
65 4math 6 60 42 81
66 Righz 3 74 27 82

Visiblement une erreur s’est glissée sur le classement  de SeflAware AI qui termine à 18 points de prestige et non 19 comme indiqué. (pourtant le résultat des rondes est correct, il s’agit sans doute d’un bug logiciel)

Le classement change légèrement donc de la 15 à 20 ème place ( pas de modif de lot car ils étaient identiques à cette position) :

15 : The Darth Fred

16 : Nomaad

17 : Bastes

18 : Dawamaker

19 : Wormhole Surfer

20 : SelfAware AI

Joueurs présents dans le top 8 :

On se rapproche de la fin !! La tension monte d’un cran !

1 : Beal2912

2 : Yoda Sensei

3 : The Little bug

4 : Hyojin

5 : Nhetic

6 : Lordofthemilk

7 : Bartmoss

8 : Viny

 Quart de Finale :

1 Beal 2012 Vs Viny

Victoire Beal 20 à 6 (ou 7)

 2 Yoda Sensei Vs Bartmoss

Victoire Yoda Sensei 20 à ?

3 The Little Bug Vs Lord of the milk

Victoire The Little Bug 20 à ?

4 Nhetic Vs Hyojin

Victoire Nhetic 20 à 6

 

Demi finale: 

 1 Beal Vs Nhetic

Victoire de Beal 20 à 9

2 The Little Bug Vs Yoda Sensei

Victoire de Yoda Sensei 16 à 15

 

FINALE :

Beal Vs Yoda Sensei

Beal Noise 10, Yoda Sensei HB engineering 2

Beal Weyland 3, Yoda Sensei Gabriel 4 ( Yoda concède)

 

Félicitations à Beal qui remporte le premier championnat de France d’Android : Netrunner !!! (Beal est à gauche, l’immonde choses à droite c’est moi – Wormhole Surfer)

 

YodaSensei ne gagne pas, mais il a fait un excellent parcours et je pense qu’il mérite lui aussi les honneurs. A ce niveau de toute façon tous les joueurs étaient très bons.

Mention spéciale à Nhetic qui « échoue » si proche du but. En plus d’avoir un talent fou pour l’écriture il prouve (s’il y avait encore besoin de le faire) qu’il est un très bon joueur !

Je félicite évidemment The Little bug (2 ou 3 fois champion de France de Netrunner CCG) avec son criminal sans thune ! Mais aussi Hyojin, Lord of the milk, Bartmoss et Viny.

 

J’en parlerai plus longuement lors de mon report en tant qu’orga, mais j’avoue avoir un pincement au cœur concernant ma décision de ne faire qu’un top 8 au lieu du 16 initialement prévu. Nous avons pris du retard dès le début et nous avions annoncé dès le lancement de la ronde 1 que ce serait un top 8.

Je le sais, j’ai fait des déçus et je m’en excuse, mais on en pouvait pas se permettre vu le retard accumulé et vu le risque d’égalité en phase finale nous obligeant à rejouer une manche pour départager. Si le top 8 avait connu des égalités à tous les matchs nous aurions déjà terminé à plus de minuit… alors le top 16… De plus la salle fermait de toute façon avant minuit.

Je suis désolé et tiens à m’excuser auprès de :

MTG Red, Djibi, Calim, Reydata Creche, Wiegraf, Martin et The Darth Fred

Malgré tout, le but de ce championnat était de passer un bon moment, de se rencontrer, de mettre des visages sur les pseudos et de récompenser le meilleur joueur du tournoi ; c’est chose faite !!!

L’extrême fatigue du soir même et du lendemain à maintenant laissé sa place à une envie immense de participer de nouveau à un gros tournoi !

 

A bientôt !!

 

4 Réponses

    • Wormhole Surfer

      certains joueurs commencent à les publier sur le forum oui ^^

      Nous allons faire une interview du Champion de France et nous mettrons en avant ses decks

      Répondre
  1. Plicky

    pour ceux qui ont la flemme de compter, la proportion des decks joués:
    – runners:
    22 gabriel
    16 kate
    15 noise
    10 Chaos Theory
    3 whizzard

    – corpo (identité du core set/ identité des datapacks):
    HB 26/1
    Weyland 11/5
    NBN 14
    Jinteki 6/3

    Répondre
  2. Kristover

    Mes félicitations au vainqueur, il le mérite bien car je pense le challenge était relevé ! Il ne reste plus qu’à bien le coacher pour que la France batte le MOooonnnndde !!

    Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publié.