Bonjour à tous !

Aujourd’hui s’est tenu à Lyon à la boutique Trollune  un tournoi Regional pour Android : Netrunner avec 49 participants !

Le tournoi vient tout juste de se terminer et je vous transmets les résultats envoyés par Alsciende, un des Sysops de Lyon.

Bravo à Noda pour avoir remporté ce tournoi ! suivi de très près par Wiegraf ( le Terminator de Netrunner). Encore une fois ça se joue à pas grand chose.

Un énorme bravo à Gnouff et Alsciende qui n’ont pas démérité à la vue du classement !

 

ce que j’aurais voulu être avec vous les gars, la prochaine fois je l’espère !

Lyonres

 

 

Tournoi Regional De Lyon

Tournoi : Tournoi Regional De Lyon

Joueurs et classement

Classement Nom Prestige WSW SoS VR VC V-E-D
1. Noda
(Andromeda / Engineering the Future)
18 4 73 5 4 4-1-0
2. Wiegraf
(Kate « Mac » McCaffrey / Engineering the Future)
18 4 68 5 4 4-1-0
3. Gnouff
(Gabriel Santiago / Engineering the Future)
16 4 60 4 4 4-0-1
4. Alsciende
(Gabriel Santiago / Engineering the Future)
16 3 51 5 3 3-2-0
5. Mugiwawa
(Kate « Mac » McCaffrey / Building a Better World)
15 3 52 5 3 3-2-0
6. Netdiver
(Andromeda / Engineering the Future)
14 4 48 4 4 3-2-0
7. Wrath
(Kate « Mac » McCaffrey / Engineering the Future)
14 3 68 4 3 3-1-1
8. Sebacestmoi
(Andromeda / Making News)
14 3 53 4 3 3-1-1
9. Jlc
(Chaos Theory / Cerebral Imaging)
13 2 50 2 4 2-3-0
10. Zanis
(Reina Roja / Making News)
13 1 55 1 5 1-4-0
11. YodaSensei
(Rielle « Kit » Peddler / Making News)
12 3 69 3 3 2-2-1
12. Itzel
(Kate « Mac » McCaffrey / Cerebral Imaging)
12 3 64 3 3 2-2-1
13. Richter
(Chaos Theory / Replicating Perfection)
12 3 58 3 3 2-2-1
14. Kroninge
(Noise / Engineering the Future)
12 3 57 3 3 2-2-1
15. Camille
(Rielle « Kit » Peddler / The World is Yours*)
12 2 65 2 4 2-2-1
16. Boojum
(Gabriel Santiago / Engineering the Future)
12 1 52 5 1 1-4-0
17. Jeudon
(Kate « Mac » McCaffrey / Making News)
11 2 67 2 4 2-2-1
18. Steph42
(Chaos Theory / Engineering the Future)
11 2 38 3 2 1-3-1
19. Salem
(Gabriel Santiago / Personal Evolution)
10 2 59 3 2 1-3-1
20. Rix
(Reina Roja / Engineering the Future)
10 2 56 2 3 0-5-0
21. Budmilka
(Rielle « Kit » Peddler / NEXT Design)
10 2 46 2 3 1-3-1
22. Smilingbandit
(Noise / Making News)
10 2 43 2 3 1-3-1
23. Ritchan
(Chaos Theory / Making News)
10 1 52 1 4 1-3-1
24. White_wwa
(Andromeda / Engineering the Future)
10 1 48 4 1 1-3-1
25. M3th
(Gabriel Santiago / Engineering the Future)
10 1 48 2 1 0-3-1
26. Dr Nova
(Kate « Mac » McCaffrey / The World is Yours*)
9 2 53 3 2 1-3-1
27. Caloulefou
(Chaos Theory / Replicating Perfection)
9 2 52 3 2 2-1-2
28. Cypher
(Kate « Mac » McCaffrey / Building a Better World)
9 2 49 3 2 2-1-2
29. Lupus Yonderboy
(Rielle « Kit » Peddler / GRNDL)
9 2 47 2 3 1-3-1
30. Zanza
(Gabriel Santiago / Engineering the Future)
9 2 47 2 3 1-3-1
31. Adra
(Gabriel Santiago / Engineering the Future)
9 2 46 2 2 1-3-1
32. Al Simmons
(Whizzard / Engineering the Future)
9 2 42 2 2 1-2-2
33. Shindo
(Kate « Mac » McCaffrey / Building a Better World)
8 2 53 2 2 2-0-3
34. LowMemory
(Chaos Theory / Engineering the Future)
8 2 50 2 2 1-2-2
35. Le Coach
(Whizzard / Making News)
8 2 49 2 2 1-2-2
36. Tzanalaii
(Andromeda / Making News)
8 1 38 1 3 1-2-2
37. Castorette
(Gabriel Santiago / NEXT Design)
7 2 44 3 2 1-3-1
38. Mathieu
(Exile / Engineering the Future)
7 2 35 2 2 1-2-2
39. Totoche
(Andromeda / Engineering the Future)
7 1 50 1 3 1-2-2
40. LaL
(Kate « Mac » McCaffrey / Building a Better World)
7 1 48 1 3 1-2-2
41. Ashesburning
(Reina Roja / Personal Evolution)
7 1 39 1 1 0-2-2
42. Nonoss
(Noise / Replicating Perfection)
7 0 46 0 3 0-4-1
43. Slip
(Rielle « Kit » Peddler / Engineering the Future)
6 0 38 0 3 0-3-2
44. Emouchet
(Reina Roja / Replicating Perfection)
6 0 36 0 3 0-3-2
45. Madness
(Kate « Mac » McCaffrey / Engineering the Future)
6 0 36 1 0 0-1-3
46. Cadavre (Forfait)
(Whizzard / Personal Evolution)
6 1 26 1 2 1-1-1
47. Jeepay
(Andromeda / Making News)
4 1 39 1 1 0-2-3
48. Roy
(Noise / Building a Better World)
4 0 40 0 2 0-2-3
49. Le Lion (Forfait)
(Chaos Theory / Replicating Perfection)
4 0 8 0 0 0-0-1

WSW : nombre de victoires le plus faible / SoS : total du prestige des adversaires rencontrés / VR : Victoires runner / VC : Victoires corpo / V-E-D : Victoire-Égalite-Défaite

Résultats

Ronde 1
Caloulefou contre Roy 3 : 0 (R 2:0 C · C 1:0 R)
Richter contre Ashesburning 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
White_wwa contre Kroninge 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Slip contre Totoche 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Mathieu contre Zanza 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Cadavre (Forfait) contre Smilingbandit 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Le Lion (Forfait) contre Le Coach 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Madness contre Gnouff 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Shindo contre Jeepay 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Adra contre Boojum 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Emouchet contre Budmilka 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
LowMemory contre Al Simmons 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Nonoss contre Alsciende 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Dr Nova contre Ritchan 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Tzanalaii contre Sebacestmoi 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Lupus Yonderboy contre Castorette 2 : 1 (R 2:0 C · C 0:1 R)
Netdiver contre Rix 1 : 2 (R 0:2 C · C 1:0 R)
Steph42 contre LaL 0 : 3 (R 0:2 C · C 0:1 R)
Jlc contre Zanis 1 : 3 (R 0:2 C · C 1:1 R)
Salem contre Mugiwawa 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
M3th contre Bye 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Ronde 2
Wrath contre LowMemory 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
YodaSensei contre Zanza 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Richter contre Cypher 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Wiegraf contre Le Coach 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Itzel contre Shindo 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Sebacestmoi contre Totoche 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Alsciende contre M3th 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Camille contre Gnouff 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Noda contre Jeudon 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
LaL contre Caloulefou 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Zanis contre Kroninge 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Budmilka contre Cadavre (Forfait) 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Boojum contre Smilingbandit 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Emouchet contre Ritchan 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Dr Nova contre Adra 3 : 0 (R 2:0 C · C 1:0 R)
Mugiwawa contre Lupus Yonderboy 3 : 0 (R 1:0 C · C 2:0 R)
White_wwa contre Salem 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Rix contre Jlc 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Castorette contre Netdiver 0 : 3 (R 0:1 C · C 0:2 R)
Jeepay contre Madness 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Slip contre Tzanalaii 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Nonoss contre Roy 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Mathieu contre Al Simmons 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Ashesburning contre Steph42 1 : 2 (R 1:0 C · C 0:2 R)
Le Lion (Forfait) contre Bye 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Ronde 3
Sebacestmoi contre Wrath 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Richter contre Wiegraf 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
YodaSensei contre Noda 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Itzel contre Gnouff 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Caloulefou contre Boojum 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Budmilka contre Alsciende 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Salem contre M3th 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Ritchan contre Zanis 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Mugiwawa contre Dr Nova 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Rix contre Zanza 2 : 1 (R 2:0 C · C 0:1 R)
Netdiver contre Totoche 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Shindo contre Cypher 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Jeudon contre Al Simmons 3 : 0 (R 2:0 C · C 1:0 R)
Le Coach contre Kroninge 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
LowMemory contre Camille 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
LaL contre Jlc 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Roy contre Tzanalaii 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Nonoss contre Smilingbandit 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Cadavre (Forfait) contre Emouchet 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Madness contre Lupus Yonderboy 0 : 3 (R 0:1 C · C 0:2 R)
White_wwa contre Slip 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Jeepay contre Steph42 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Adra contre Ashesburning 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Castorette contre Mathieu 1 : 2 (R 1:0 C · C 0:2 R)
Ronde 4
Noda contre Gnouff 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Wiegraf contre Wrath 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Alsciende contre Caloulefou 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Mugiwawa contre Shindo 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Boojum contre Richter 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Ritchan contre Salem 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
M3th contre Kroninge 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Sebacestmoi contre Netdiver 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
YodaSensei contre Itzel 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Camille contre Jlc 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Zanis contre Jeudon 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Steph42 contre Adra 3 : 1 (R 2:0 C · C 1:1 R)
White_wwa contre Rix 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Budmilka contre Dr Nova 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Lupus Yonderboy contre Zanza 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Al Simmons contre Nonoss 3 : 1 (R 2:0 C · C 1:1 R)
Roy contre Cypher 0 : 3 (R 0:1 C · C 0:2 R)
Tzanalaii contre Smilingbandit 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
LowMemory contre Le Coach 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Totoche contre LaL 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Mathieu contre Slip 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Madness contre Castorette 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Jeepay contre Emouchet 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Ashesburning contre Bye 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Ronde 5
Noda contre Wiegraf 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Alsciende contre Mugiwawa 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Kroninge contre Gnouff 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Wrath contre YodaSensei 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Salem contre Sebacestmoi 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Boojum contre Itzel 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Netdiver contre Ritchan 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Camille contre Richter 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Zanis contre Caloulefou 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Steph42 contre Jeudon 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Jlc contre Shindo 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Smilingbandit contre White_wwa 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
M3th contre Rix 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Budmilka contre Lupus Yonderboy 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Dr Nova contre Cypher 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Zanza contre Al Simmons 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Adra contre Totoche 2 : 1 (R 0:1 C · C 2:0 R)
LowMemory contre Castorette 2 : 1 (R 0:1 C · C 2:0 R)
Le Coach contre LaL 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Ashesburning contre Nonoss 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Slip contre Emouchet 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Tzanalaii contre Jeepay 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Roy contre Mathieu 0 : 3 (R 0:1 C · C 0:2 R)
Madness contre Bye 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)

A propos de l'auteur

Passionné par Netrunner depuis 1999, ce jeu est toute ma vie. je me soigne depuis 2008 avec le fabuleux The Spoils ;)

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publié.