Bonjour à tous !!

 

Le 20 et 21 Septembre 2014 s’est tenu à Paris, comme vous devez le savoir, le tournoi « Shoot The Moon » avec un total de 52 participants !

Je suis très content de cet événement (malgré les difficultés rencontrées) et ça m’as fait bien plaisir de revoir vos trognes à tous ! Pour certains il s’agissait d’une première rencontre et ça fait super plaisir ! (syntax, qborg, The Pit, M3th [lol], Raziel, TonCoiffeur, Git, …)

Je tiens à remercier Brisco, TapisdePoker.com, L’association Strategyc, l’EPita/Epitech, Rocknbadges et EDGE.

Je ferai une spéciale dédicace à Mnemonic, Syntax, Zoondo & Deathpact car sans vous j’aurai bien été dans le caca 😀

Un merci également à Nomaad, Itzel & Neverone pour le tableau des tops du jour 2.

Et évidemment un grand merci à tous les autres !!!

Un grand merci d’avoir répondu présent et d’avoir fait pour certains pas mal de kilomètres pour venir .

Merci ! Merci ! et Merciiiii !

Franchement je vous kiffe tous 😉

Il se pourrait bien que malgré la fatigue et les galères imprévues je réitère l’expérience tiens !

Allez je balance une info, j’avais initialement prévue un autre gros tournois le 22 & 23 Novembre sur le même principe ( ronde suisse + Top 16) mais devant les excellentes nouvelles que sont le Championnat National Belge et l’Open de Bordeaux le même mois, j’ai décidé d’annuler mon event pour laisser la place aux deux mentionnés ci dessus. Le mois de décembre étant souvent chargé pour tout le monde, je pense que je reviendrai en … 2015 ! Mais en attendant ça ne m’empêchera pas d’organiser des événements de plus petite envergure. (beaucoup de Spoils car une ligue démarre !)

 

Allez je me retire pour laisser la place à quelques photos ainsi qu’une très courte vidéo publiée sur la chaine Youtube de ma boutique Ludiworld. (j’ai aussi filmé pour R4G, ça viendra … peut être un jour ^^)


 

Et voilààààààààà !

 

quoi ? c’est tout ?

 

Bah non évidemment !

 

Voici les résultats tant attendus !

Un grand bravo à Wiegraf qui montre, une fois de plus,  qu’il est un très bon joueur ! Bravo à Plume (BBQ Team) qui n’aurait pas démérité sa victoire non plus !

Bravo au Top 16 car de toute façon , à votre niveau, n’importe qui aurait mérité la victoire !

J’ai bien kiffé ton deck Runner Wrath ! je n’aurai jamais pensé utiliser Ian Sterling de cette façon et du coup je vais réévaluer la puissance de cet ID !

Je crois que je suis vraiment bien largué sur Android: Netrunner et vous savez quoi j’ai presque envie de m’y remettre 😉 Et je ne parle pas du Draft ( joué par certains veinard en jour 2 lors du side event) car pour ça il est évident que je suis chaud patate !

Allez à bientôt et encore merci !

Impression

 

 

Tournoi : Shoot The Moon

Joueurs et classement

Attention le classement suivant est le classement affiché par le logiciel NRTM à l’issu de la ronde 6 . il n’as d’intérêt que pour visualiser le top 16 pré Phases finales.

Classement post ronde 6

Ce classement est celui affiché par le logiciel NRTM à l’issue des phases finales ( Top 16)

Je ne sais pas pourquoi il affiche Toncoiffeur en deuxième position car c’est bel et bien Plume qui arrive second , perdant en finale contre Wiegraf. @Itzel, un bug à remonter à Gereon ?

Classement Nom Prestige SoS VR VC V-E-D
1. Wiegraf
(Andromeda / Near-Earth Hub)
18 88 3 6 3-3-0
2. Toncoiffeur
(Reina Roja / GRNDL)
18 70 4 5 3-3-0
3. Plume
(Kate « Mac » McCaffrey / Near-Earth Hub)
14 80 3 4 3-1-2
4. Bananifier
(Gabriel Santiago / Near-Earth Hub)
20 77 5 5 5-0-1
5. Deathpact
(Andromeda / Near-Earth Hub)
16 86 3 5 3-2-1
6. Nomaad
(Noise / Personal Evolution)
18 87 4 5 3-3-0
7. Dethvir
(Andromeda / Engineering the Future)
15 85 5 3 2-4-0
8. Self Aware Ai
(Noise / Near-Earth Hub)
14 81 3 4 1-5-0
9. Lastro
(Noise / Engineering the Future)
18 82 5 4 3-3-0
10. Darthluke
(Noise / Making News)
14 84 4 3 2-3-1
11. Itzel
(Gabriel Santiago / Near-Earth Hub)
14 80 3 4 2-3-1
12. Wrath
(Iain Stirling / Replicating Perfection)
14 79 5 2 1-5-0
13. Gnouff
(Gabriel Santiago / Personal Evolution)
18 81 5 4 3-3-0
14. Git
(Noise / Personal Evolution)
16 90 3 5 3-2-1
15. 666raziel
(Andromeda / Replicating Perfection)
14 84 3 4 1-5-0
16. Azeelium
(Kate « Mac » McCaffrey / Near-Earth Hub)
14 76 4 3 2-3-1
17. Syleener
(Andromeda / Near-Earth Hub)
14 74 2 5 2-3-1
18. Zoondo
(Kate « Mac » McCaffrey / Near-Earth Hub)
14 73 3 4 3-1-2
19. Neverone
(Whizzard / Building a Better World)
14 72 4 3 2-3-1
20. Sebacestmoi
(Chaos Theory / Near-Earth Hub)
14 70 2 5 2-3-1
21. The Pit
(Noise / The World is Yours*)
14 68 2 5 2-3-1
22. Yodasensei
(Andromeda / Engineering the Future)
13 83 4 3 2-3-1
23. Rikard
(Andromeda / Replicating Perfection)
12 83 4 2 2-2-2
24. Richter
(Whizzard / Near-Earth Hub)
12 77 3 3 1-4-1
25. Spawnmoreoverlords
(Kate « Mac » McCaffrey / Replicating Perfection)
12 76 2 4 2-2-2
26. Calimsha
(Kate « Mac » McCaffrey / Near-Earth Hub)
12 69 2 4 1-4-1
27. Walker
(Silhouette / Personal Evolution)
12 63 3 3 2-2-2
28. Syntax
(Kate « Mac » McCaffrey / Tennin Institute)
12 62 3 4 3-1-2
29. 7Tigers
(Noise / Building a Better World)
12 55 3 3 2-2-2
30. Kasskados
(Noise / Engineering the Future)
10 90 3 2 2-1-3
31. Nicodu
(Chaos Theory / Harmony Medtech)
10 75 3 2 1-3-2
32. Vizzo
(Reina Roja / Near-Earth Hub)
10 72 1 4 1-3-2
33. M3th
(Noise / The Foundry)
10 66 2 3 2-1-3
34. Kadu-c
(Noise / Personal Evolution)
10 64 1 4 1-3-2
35. Jbl
(Kate « Mac » McCaffrey / Replicating Perfection)
10 61 1 4 1-3-2
36. Ghortagg
(Noise / Harmony Medtech)
10 59 3 2 1-3-2
37. Nergaal
(Andromeda / Near-Earth Hub)
10 51 4 2 2-2-2
38. Burzum51 (Forfait)
(Noise / Replicating Perfection)
10 48 3 2 1-3-1
39. Bisounou
(Exile / Personal Evolution)
9 61 2 3 1-3-2
40. Gandilflegras
(Noise / The Foundry)
9 57 1 3 0-4-2
41. Nishe
(Noise / Replicating Perfection)
8 76 2 2 1-2-3
42. Synesios
(Noise / Building a Better World)
8 70 2 2 1-2-3
43. Thomas82
(Kate « Mac » McCaffrey / The Foundry)
8 64 2 2 1-2-3
44. Reyda
(Iain Stirling / Building a Better World)
8 62 3 1 1-2-3
45. Hartigan
(Reina Roja / Building a Better World)
8 59 3 1 0-4-2
46. Kristover
(Noise / Engineering the Future)
8 57 1 3 1-2-3
47. Miyou
(Reina Roja / The World is Yours*)
8 54 0 4 0-4-2
48. Newplayer
(Chaos Theory / NEXT Design)
7 60 2 1 1-2-3
49. Qborg
(Chaos Theory / Engineering the Future)
6 70 1 2 1-1-4
50. Alain
(Chaos Theory / GRNDL)
5 48 1 1 0-2-4
51. Jith51 (Forfait)
(Rielle « Kit » Peddler / Replicating Perfection)
5 45 1 2 1-1-3
52. Fakear
(Nasir Meidan / Engineering the Future)
3 53 1 0 0-2-4

SoS : total du prestige des adversaires rencontrés / VR : Victoires runner / VC : Victoires corpo / V-E-D : Victoire-Égalite-Défaite

Résultats

Ronde 1
Thomas82 contre Miyou 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Lastro contre Newplayer 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Plume contre Sebacestmoi 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Wrath contre Nomaad 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Spawnmoreoverlords contre M3th 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Synesios contre Kadu-c 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Bananifier contre Fakear 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
The Pit contre Itzel 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Yodasensei contre Richter 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Rikard contre Nergaal 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Wiegraf contre Nicodu 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Self Aware Ai contre Hartigan 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Syntax contre Kasskados 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Gnouff contre Jith51 (Forfait) 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Nishe contre Alain 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Neverone contre Qborg 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Azeelium contre 666raziel 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Gandilflegras contre Burzum51 (Forfait) 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Reyda contre Toncoiffeur 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
7Tigers contre Vizzo 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Jbl contre Walker 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Bisounou contre Zoondo 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Kristover contre Git 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Deathpact contre Calimsha 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Dethvir contre Syleener 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Darthluke contre Ghortagg 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Ronde 2
Bananifier contre Deathpact 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Nishe contre Gnouff 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Git contre Wiegraf 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Zoondo contre Plume 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Dethvir contre Lastro 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Rikard contre Toncoiffeur 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Kasskados contre Spawnmoreoverlords 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Self Aware Ai contre Neverone 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Thomas82 contre Darthluke 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Walker contre Itzel 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Yodasensei contre 7Tigers 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Azeelium contre Gandilflegras 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Jbl contre Vizzo 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Kadu-c contre The Pit 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Nomaad contre 666raziel 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Burzum51 (Forfait) contre Synesios 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Richter contre Wrath 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Nergaal contre Nicodu 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Miyou contre Kristover 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Calimsha contre Bisounou 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Sebacestmoi contre Reyda 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Syntax contre Qborg 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Hartigan contre Newplayer 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Alain contre Syleener 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
M3th contre Ghortagg 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Fakear contre Jith51 (Forfait) 0 : 3 (R 0:2 C · C 0:1 R)
Ronde 3
Darthluke contre Gnouff 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Kasskados contre Bananifier 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Self Aware Ai contre Dethvir 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Plume contre Wiegraf 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Azeelium contre Yodasensei 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Lastro contre Zoondo 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Rikard contre Itzel 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Git contre Neverone 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Toncoiffeur contre Nishe 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Burzum51 (Forfait) contre Thomas82 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Richter contre M3th 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Syleener contre Spawnmoreoverlords 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Syntax contre Kadu-c 3 : 0 (R 2:0 C · C 1:0 R)
Synesios contre Deathpact 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Vizzo contre Wrath 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Nomaad contre The Pit 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
666raziel contre Sebacestmoi 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Jbl contre Jith51 (Forfait) 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Calimsha contre Kristover 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Bisounou contre Miyou 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Nicodu contre Gandilflegras 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Nergaal contre Hartigan 1 : 2 (R 1:0 C · C 0:2 R)
Newplayer contre Walker 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
7Tigers contre Qborg 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Ghortagg contre Reyda 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Alain contre Fakear 3 : 1 (R 2:0 C · C 1:1 R)
Ronde 4
Bananifier contre Darthluke 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Wiegraf contre Lastro 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Gnouff contre Git 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Wrath contre Kasskados 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Toncoiffeur contre Richter 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Rikard contre Jbl 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Azeelium contre Nomaad 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Dethvir contre Yodasensei 2 : 1 (R 2:0 C · C 0:1 R)
Self Aware Ai contre Deathpact 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Burzum51 (Forfait) contre Itzel 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Syntax contre Sebacestmoi 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Spawnmoreoverlords contre 666raziel 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Plume contre Nishe 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Walker contre Nicodu 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Syleener contre Zoondo 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Neverone contre Thomas82 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Qborg contre Hartigan 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Vizzo contre The Pit 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Calimsha contre Kadu-c 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Synesios contre Kristover 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Miyou contre M3th 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Bisounou contre Jith51 (Forfait) 3 : 0 (R 1:0 C · C 2:0 R)
Alain contre Nergaal 0 : 3 (R 0:2 C · C 0:1 R)
Ghortagg contre 7Tigers 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Newplayer contre Gandilflegras 1 : 3 (R 0:2 C · C 1:1 R)
Reyda contre Fakear 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Ronde 5
Bananifier contre Gnouff 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Wiegraf contre Nomaad 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Rikard contre Git 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Itzel contre Toncoiffeur 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Lastro contre Kasskados 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Plume contre Deathpact 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Syleener contre Self Aware Ai 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Wrath contre Dethvir 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Darthluke contre Neverone 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Syntax contre Yodasensei 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Calimsha contre Azeelium 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Walker contre 666raziel 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Spawnmoreoverlords contre Jbl 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Nicodu contre Richter 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Synesios contre Sebacestmoi 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Burzum51 (Forfait) contre Bisounou 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Vizzo contre Miyou 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Qborg contre The Pit 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Zoondo contre Hartigan 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
M3th contre Nergaal 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Nishe contre Gandilflegras 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Kadu-c contre Kristover 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Reyda contre 7Tigers 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Thomas82 contre Ghortagg 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Alain contre Jith51 (Forfait) 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Fakear contre Newplayer 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Ronde 6
Bananifier contre Git 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Gnouff contre Lastro 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Toncoiffeur contre Deathpact 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Nomaad contre Yodasensei 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Wiegraf contre Spawnmoreoverlords 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Syleener contre Darthluke 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
666raziel contre Self Aware Ai 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Itzel contre Neverone 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Wrath contre Sebacestmoi 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Dethvir contre Rikard 3 : 0 (R 1:0 C · C 2:0 R)
Azeelium contre M3th 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Zoondo contre Vizzo 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Kasskados contre The Pit 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Calimsha contre Richter 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Nicodu contre Plume 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Bisounou contre Syntax 0 : 3 (R 0:2 C · C 0:1 R)
Walker contre Synesios 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Jbl contre Kadu-c 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
7Tigers contre Nishe 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Gandilflegras contre Miyou 2 : 2 (R 0:2 C · C 2:0 R)
Newplayer contre Ghortagg 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Qborg contre Nergaal 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Thomas82 contre Hartigan 2 : 2 (R 2:0 C · C 0:2 R)
Alain contre Reyda 0 : 4 (R 0:2 C · C 0:2 R)
Kristover contre Fakear 4 : 0 (R 2:0 C · C 2:0 R)
Phases éliminatoires – Top 16 – Ronde 7
Bananifier contre Azeelium C : R Bananifier
Deathpact contre Dethvir C : R Deathpact
Gnouff contre Self Aware Ai R : C Self Aware Ai
Lastro contre Itzel R : C Lastro
Nomaad contre Plume C : R Plume
Toncoiffeur contre 666raziel C : R Toncoiffeur
Git contre Darthluke R : C Darthluke
Wiegraf contre Wrath R : C Wiegraf
Ronde 8
Azeelium contre Dethvir R : C Dethvir
Gnouff contre Itzel R : C Itzel
Nomaad contre 666raziel R : C Nomaad
Git contre Wrath C : R Wrath
Bananifier contre Deathpact R : C Bananifier
Self Aware Ai contre Lastro R : C Self Aware Ai
Plume contre Toncoiffeur C : R Plume
Darthluke contre Wiegraf R : C Wiegraf
Ronde 9
Dethvir contre Darthluke C : R Dethvir
Itzel contre Toncoiffeur R : C Toncoiffeur
Nomaad contre Lastro C : R Nomaad
Wrath contre Deathpact C : R Deathpact
Bananifier contre Self Aware Ai R : C Bananifier
Plume contre Wiegraf C : R Plume
Ronde 10
Dethvir contre Toncoiffeur R : C Toncoiffeur
Nomaad contre Deathpact R : C Deathpact
Bananifier contre Plume C : R Plume
Ronde 11
Self Aware Ai contre Toncoiffeur C : R Toncoiffeur
Wiegraf contre Deathpact R : C Wiegraf
Ronde 12
Toncoiffeur contre Wiegraf R : C Wiegraf
Ronde 13
Wiegraf contre Bananifier R : C Wiegraf
Ronde 14
Plume contre Wiegraf C : R Wiegraf
Ronde 15
Plume contre Wiegraf R : C Wiegraf

 

A propos de l'auteur

Passionné par Netrunner depuis 1999, ce jeu est toute ma vie. je me soigne depuis 2008 avec le fabuleux The Spoils ;)

Articles similaires

3 Réponses

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publié.